Valutazione € 700 - 800
Aggiudicato € 600
In asta: 08 Marzo 2022 ore 10:00
Servizio in porcellana policroma per dodici commensali, decorato a motivi naturalistici e piccoli oggetti di uso quotidiano. Composto da dodici piatti fondi e ventiquattro piani, tre insalatiere di cui due con tesa traforata, due zuppiere biansate e una zuppierina tonda, dodici piatti da antipasto e dodici da dessert, tre piatti da portata ovali e quattro raviere, due salini e due pepini, una salsiera, due mestoli e dodici cucchiai, dodici portauova con piattini. Dodici tazze da tè con piattini, teiera, lattiera e zuccheriera. Undici tazzine da caffè con piattini, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Cina, Macao, seconda metà sec. XX (lievi difetti)
Valutazione € 700 - 800