Lotto n° 630  | Asta 549

Valutazione € 300  - 350

Aggiudicato € 250

In asta: 09 Marzo 2022 ore 14:30

Pendola con cassa in legno intagliato sormontata da figura religiosa in metallo. Quadrante in metallo smaltato a cifre romane per le ore e arabe per i minuti. Movimento con scappamento a verga e suoneria delle ore a chiamata. Sulla mensola è presente un bassorilievo raffigurante Chronos. Francia, ultimo quarto secolo XVIII (h. cm 81; mensola h. cm 24) (difetti e sostituzioni)

Valutazione € 300  - 350

Aggiudicato € 250