Lotto n° 118  | Asta 552

Valutazione € 280  - 300

Aggiudicato € 250

In asta: 05 Aprile 2022 ore 10:00

Tappeto Chodor, Turkestan occidentale, seconda metà del secolo XIX. Decoro all over a griglia con piccoli medaglioni disposti in file diagonali alternativamente a fondo bianco e rosso, su campo color bordeaux. Bordura ad aquile nei toni del bianco, verde, azzurro, blu e rosa su fondo bordeaux. Alle due testate una decorazione aggiuntiva con motivi che ricordano vagamente i Kepse Gül su fondo bordeaux (cm 336x208) (difetti, rapature e vecchi restauri)

Valutazione € 280  - 300

Aggiudicato € 250