Valutazione € 2.500 - 3.000
Aggiudicato € 2.000
In asta: 12 Aprile 2022 ore 15:00
Abraham Louis Rodolphe Ducros (Moudon 1748 - Losanna 1810) La basilica di Massenzio con il Colosseo e la chiesa di Santa Francesca Romana sullo sfondo Penna, inchiostro bruno, acquerello e tempera bianca su carta vergellata mm. 670x1000, in cornice (difetti) Del soggetto, derivato da una celebre stampa di Piranesi, esistono una versione eseguita con le stesse tecniche al museo Cantonale de Beaux Arts di Losanna, e un'altra versione incisa da Volpato, e colorata da Ducros, al British Museum di Londra
Valutazione € 2.500 - 3.000