Lotto n° 1154  | Asta 556

Osvaldo Borsani ( Varedo  1911 - Milano  1985 )

Valutazione € 180  - 200

In asta: 05 mag 2022 ore 14:30

(Attribuito) Grande credenza Novecento a due ante laterali, un vano centrale ad ante scorrevoli e tre cassetti sottopiano. Base, piano superiore e fianchi in legno tinto all'anilina, sovrapiano in opalina nera, ante lastronate in rovere trattato all'anilina, maniglie intagliate in legno massello. Alzata a specchio decorato a getto di sabbia con scene di caccia. Italia, 1930ca. (cm 280x150x60) (difetti)   Provenienza collezione privata, Milano   Bibliografia per esemplare simile alla credenza: Carattere di un arredo, in "Domus", n. 85, gennaio 1935, p. 37; G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 101, 128, 567

Valutazione € 180  - 200