Valutazione € 8.000 - 12.000
Aggiudicato € 30.000
In asta: 24 mag 2022 ore 15:00
"Soldato (L'amico Arturo Feller)" 1920-21 circa olio su tavola cm 50,5x43,5 Dedicato al retro "Rovereto - febbraio 1956 - all'architetto Francesco Rovetta con molta simpatia - Fortunato Depero" Provenienza Collezione privata Esposizioni "Le stagioni del Futurismo dall'Atelier Balla ai Luoghi del Futurismo" Arte Centro, Milano, 1998, n. 62 ill. in catalogo Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, a cura di Maurizio Scudiero, con il n. FD-603-DIP
Valutazione € 8.000 - 12.000