Lotto n° 15  | Asta 559

Giorgio Morandi ( BOLOGNA  1890 -  1964 )

Valutazione € 7.000  - 10.000

Aggiudicato € 8.000

In asta: 24 mag 2022 ore 15:00

"Paesaggio" 1961 matita su carta cm 23x32 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione L. Balboni, Venezia Collezione privata, Milano   Bibliografia E. Tavoni "Morandi - Disegni. Vol. II" Sasso Marconi, La Casa dell'Arte, 1984, p. 152 n. 449 ill. M. Pasquali, E. Tavoni "Morandi Disegni. Catalogo Generale" Milano, Electa, 1994, p. 201 n. 1961 40 ill.

Valutazione € 7.000  - 10.000

Aggiudicato € 8.000