Valutazione € 1.000 - 1.500
Aggiudicato € 7.000
In asta: 24 mag 2022 ore 15:00
"Idea di un nuovo autoritratto" 1923-24 circa matita, china e china diluita su carta cm 25,5x20 Firmato in basso a destra Titolato in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Trento Galleria Pinacoteca, Roma Galerie Pic-Pus, Firenze Studio Mirabello, Milano Collezione privata Esposizioni "Depero" Studio Steffanoni, Milano, 1990, n. 15 ill. in catalogo (con data errata) Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, a cura di Maurizio Scudiero, con il n. FD-4472-DIS
Valutazione € 1.000 - 1.500