Lotto n° 24  | Asta 559

Ardengo Soffici ( Rignano sull'Arno  1879 - Vittoria Apuana  1964 )

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 11.000

In asta: 24 mag 2022 ore 15:00

"Marina a Forte" 1956 olio su cartone telato cm 40x49,5 Firmato in basso a sinistra   Provenienza Collezione Arch. Poggi La Loggia Galleria d'arte, Bologna Il Torchio di Via Piacenza, Milano Collezione P. Nicoletta, Bologna Galleria d'Arte Maggiore, Bologna Collezione privata, Parma   Bibliografia G. Raimondi, L. Cavallo "Ardengo Soffici" Firenze, Nuovedizioni Enrico Vallecchi, 1967, p. CCLXXXII n. 517 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciata da Luigi Cavallo e datato 9 settembre 1997

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 11.000