Lotto n° 27  | Asta 559

Renato Guttuso ( BAGHERIA  1912 - ROMA  1987 )

Valutazione € 35.000  - 50.000

Aggiudicato € 55.000

In asta: 24 mag 2022 ore 15:00

"Spadole e Ricci" 1950 olio su tela cm 89x115,5 Firmato in basso a sinistra Firmato, intitolato e datato "1950 - Scilla" al retro   Provenienza Collezione Zorzoli, Roma Collezione privata, Roma   Esposizioni “Italienische Kunst der Gegenwart” Monaco, Mannheim, Amburgo, Brema, Berlino, 1950-1951, n. 115 ill. in catalogo “Guttuso. La forza delle cose” Castello Visconteo, Pavia, 16 settembre - 18 dicembre 2016, p. 73 n. 17 ill. in catalogo “Dialoghi a Sutri” Palazzo Doebbing, Sutri, 2019   Bibliografia E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso. Volume Primo" Milano, Mondadori, 1983, p. 221 n. 50/41 ill.

Valutazione € 35.000  - 50.000

Aggiudicato € 55.000