Lotto n° 42  | Asta 559

Alejandro Xul Solar ( San Fernando  1887 - Tigre  1963 )

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 12.000

In asta: 24 mag 2022 ore 15:00

"Barco de Isis" 1922 acquerello e tecnica mista su carta cm 15x21 Siglato e datato 1922 in basso a sinistra   Provenienza Rachel Adler Gallery, New York Collezione privata, Milano   Esposizioni "Xul Solar. A Collector's Vision" Rachel Adler Gallery, New York, 1 maggio - 30 giugno 1993, n. 4 ill. a colori in catalogo

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 12.000