Valutazione € 15.000 - 20.000
Aggiudicato € 22.000
In asta: 24 mag 2022 ore 15:00
"Traiettorie dal piano allo spazio II" 1967 bronzo dorato e solfato nero cm 196x123x30 Firmato e datato 1967 numerato 1/3 Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Carmelo Cappello" Galleria Narciso, Torino, 3 - 20 ottobre 1968, n. 26 ill. in catalogo "Carmelo Cappello" Museo Español de Arte Contemporaneo, Madrid, dicembre 1972, n. 37 in catalogo "Carmelo Cappello. Mostra antologica" Rotonda di Via Besana, Milano, aprile - maggio 1973, n. 77 ill. in catalogo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Carmelo Cappello, presso Galleria Spaziotemporaneo, Milano, con il n. B67-180
Valutazione € 15.000 - 20.000