Lotto n° 136  | Asta 560

Arnaldo Pomodoro ( Morciano Di Romagna  1926 )

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 10.000

In asta: 25 mag 2022 ore 10:00

"Contenitore per il libro "Scatta il tempo" di Sebastiano Grasso" 2008 bronzo e legno cm 9x43x34 Firmato, datato 08 e numerato 15/70 Fusione a cera persa, Fonderia Artistica Battaglia, Milano 70 esemplari numeri arabi + XXV numeri romani + prove d'artista Edizioni Colophon, Belluno   Provenienza Collezione privata, Imperia   Esposizioni "Vola alta, parola. Vent'anni di Edizioni Colophon" Biblioteca Nazionale Centrale, Tribuna Dantesca, Firenze, 28 marzo - 19 aprile 2008; Biblioteca Arturo Frinzi, Galleria d'Arte Moderna Palazzo Forti, Verona, 7 maggio - 8 giugno 2008 "Arnaldo Pomodoro. Pensare la pagina" Palazzo Ducale, Genova, 18 ottobre - 3 novembre 2013 "Vola alta, parola. I libri d'artista delle Edizioni Colophon" Ca' Pesaro Galleria Internazionale d'Arte Moderna, Venezia, 12 marzo - 19 aprile 2015 "Nascosti Intrecci. Lo sguardo di un editore. Colophonarte" Palazzo Cominelli, Cisano di San Felice del Benaco, 20 giugno - 23 agosto 2015 "30 anni di Libri d'Artista celebrano la grande Poesia" CAMeC, Centro Arte Moderna e Contemporanea, La Spezia, 20 luglio - 23 settembre 2018 "Arnaldo Pomodoro. To scratch, draw, write" Galleria ABC Arte, Genova, 20 maggio - 14 ottobre 2021 (altri esemplari)   Bibliografia F. Giani "To sculpt the page/Scolpire la pagina" Genova, Galleria ABC Arte, 2021, p. 25 (un altro esemplare)   Opera registrata presso l'archivio della Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/08/1 e pubblicata sul Catalogue Raisonné online di Arnaldo Pomodoro con il n. M254

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 10.000