Lotto n° 233  | Asta 560

Arnaldo Pomodoro ( Morciano Di Romagna  1926 )

Valutazione € 7.000  - 9.000

Aggiudicato € 8.000

In asta: 25 mag 2022 ore 10:00

"Lettera C" 1976 bronzo dorato cm 45x35 Firmato e numerato p.a. 3 esemplari + 2 prove d'artista   Provenienza Galleria Il Nome, Vigevano Collezione privata, Vigevano   Bibliografia F. Gualdoni "Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura. Tomo II" Milano, Skira edizioni, 2007, p. 595, n. 604 ill. (un altro esemplare)   Opera registrata presso l'archivio della Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. AP379j e pubblicata sul Catalogue Raisonné online di Arnaldo Pomodoro con il n. 604

Valutazione € 7.000  - 9.000

Aggiudicato € 8.000