Valutazione € 7.000 - 9.000
Aggiudicato € 8.000
In asta: 25 mag 2022 ore 10:00
"Lettera C" 1976 bronzo dorato cm 45x35 Firmato e numerato p.a. 3 esemplari + 2 prove d'artista Provenienza Galleria Il Nome, Vigevano Collezione privata, Vigevano Bibliografia F. Gualdoni "Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura. Tomo II" Milano, Skira edizioni, 2007, p. 595, n. 604 ill. (un altro esemplare) Opera registrata presso l'archivio della Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. AP379j e pubblicata sul Catalogue Raisonné online di Arnaldo Pomodoro con il n. 604
Valutazione € 7.000 - 9.000