Lotto n° 258  | Asta 560

Wassily Kandinsky ( Mosca  1866 - Neuilly-sur-Seine  1944 )

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 1.800

In asta: 25 mag 2022 ore 15:00

"First Etching for Éditions "Cahiers d'Art" (Erste Radierung für die Éditions "Cahiers d'Art")" 1930 puntasecca foglio 28x22,5 cm; lastra 21,6x15,8 cm Firmata in basso a destra Prova d'artista realizzata al di fuori dell'edizione di 40 esemplari   Provenienza Studio Luca Palazzoli, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia Roethel, 194

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 1.800