Lotto n° 271  | Asta 560

Esther Mahlangu ( Middelburg  1935 )

Valutazione € 4.000  - 6.000

In asta: 25 mag 2022 ore 15:00

"Ndebele Abstract" 2010 acrilico su tela cm 106x156 Firmato e datato 2010 in basso a sinistra   Provenienza Collezione privata, Brescia   Esposizioni "Esther Mahlangu. La regina d'Africa" Museo di Palazzo Samone, Cuneo, 2010, p. 110 ill. a colori in catalogo "Transafricana" Museo MAGI 900, Pieve di Cento (BO), 1 ottobre - 30 ottobre 2011, p. 97 ill. a colori in catalogo   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sarenco, Cunettone di Salo' (Brescia) con il n. M/A 60.00.192

Valutazione € 4.000  - 6.000