Lotto n° 289  | Asta 560

Pietro Cascella ( PESCARA  1921 - ROMA  2008 )

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 2.500

In asta: 25 mag 2022 ore 15:00

"Pidocchio prezioso" 1965 marmo nero cm 18x31,5x23 Firmato Pietro Cascella (su una placca nella parte inferiore della scultura)   Provenienza Collezione privata, Piacenza   Si ringrazia l'Archivio Pietro Cascella per la catalogazione dell'opera

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 2.500