Lotto n° 35  | Asta 562

Valutazione € 120  - 140

Aggiudicato € 100

In asta: 31 mag 2022 ore 10:00

Croce di Cavaliere al merito del lavoro in smalto con cornice in oro datata 1901 e comprensiva della mignon. In astuccio della gioielleria Cravanzola di Roma (difetti e mancanze alla mignon)   L'ordine al merito del lavoro è un'onorificenza italiana istituita sotto il regno di Vittorio Emanuele III. L'onorificenza deriva dal Regio Decreto I maggio 1898, n. 195, con il quale il re Umberto I creò una "Decorazione del merito agrario ed industriale" per gli imprenditori agricoli e industriali e una "medaglia d'onore" per i loro dipendenti. L'Ordine cavalleresco al merito agrario, industriale e commerciale nasce con il Regio Decreto 9 maggio 1901, n. 168, per volere di Vittorio Emanuele III, su proposta del Presidente del Consiglio Giuseppe Zanardelli e l'onorificenza poteva essere conferita anche ai dipendenti operai (art. 2, c. d).

Valutazione € 120  - 140

Aggiudicato € 100