Valutazione € 1.000 - 1.500
Aggiudicato € 800
In asta: 23 Giugno 2022 ore 15:00
Lotto composto da tre vasi e tre bicchieri della serie "Fazzoletti". Esecuzione Venini, Murano, 1950ca. Vetro soffiato cristallo a canne di reticello lattimo. Vasi disegno 4241 del catalogo di fornace. Firma all'acido "venini murano ITALIA". (vasi cm 22x13x13; bicchieri h cm 13 ) (restauri) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2015, p. 105
Valutazione € 1.000 - 1.500