Valutazione € 2.600 - 2.800
Aggiudicato € 2.500
In asta: 23 Giugno 2022 ore 15:00
Lampada da terra a puntone modello "LT8". Produzione Tecno, Varedo, 1954. Ottone, metallo laccato bianco, doppia luce tubolare al neon. (h cm 325) (lievi difetti) Bibliografia P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 452-453, 596
Valutazione € 2.600 - 2.800