Valutazione € 1.000 - 1.500
Aggiudicato € 2.000
In asta: 23 Giugno 2022 ore 15:00
Vaso modello "Sirio". Esecuzione Memphis/Compagnia Vetraria Muranese, 1982. Vetro soffiato trasparente nero, giallo, azzurro, rosso, arancio. Firmato a punta alla base "E. SOTTSASS PER MEMPHIS BY COMPAGNIA VETRARIA MURANESE". (h cm 35) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia Ettore Sottsass. Il vetro, a cura di E. M. Barbero, Skira, Milano 2017, pp. 23, 196
Valutazione € 1.000 - 1.500