Valutazione € 1.000 - 1.200
Aggiudicato € 800
In asta: 23 Giugno 2022 ore 15:00
Vaso biansato in ceramica smaltata nei toni del verde, bruno e viola, con lustro metallico, decororato a rilievo con due figure umane smaltate nei toni dell'arancione. Anse informali e superficie interna del collo trococonico smaltata in blu cobalto. Faenza, anni '50. Firmato in nero sotto la base "MELANDRI". (h cm 35) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano
Valutazione € 1.000 - 1.200