Valutazione € 500 - 600
Aggiudicato € 1.300
In asta: 23 Giugno 2022 ore 15:00
Libreria con vani a giorno con fianchi arrotondati e scanalati, sporgenti nella parte superiore e sagomati nella parte inferiore con terminazione a ricciolo. Esecuzione Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, 1955/1956. Legno di mogano massello, bordato e impiallacciato. (cm 70,5x145x28) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Accompagnato da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa Bibliografia per modelli aventi caratteristiche analoghe: Aloi, L'Arredamento Moderno, quarta serie, Hoepli, Milano 1949, tav. 526
Valutazione € 500 - 600