Valutazione € 1.700 - 1.800
Aggiudicato € 1.700
In asta: 23 Giugno 2022 ore 15:00
Trumeau con base a due ante a battente a fronte rivestito da listelli sagomati; ribalta e alzata terminante a cimasa nella parte superiore con vetrate ovali e tersie a motivo floreale e a foglie d'acanto. Esecuzione Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, 1953. Legno massello, bordato e impiallacciato di mogano e legni diversi, piedini in ottone. Ripiani interni di cristallo molato di forte spessore. Recante etichetta metallica "F.lli Lietti fu Paolo fecero 1953". (cm 111x242x49) Provenienza Collezione privata, Milano Accompagnato da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa Bibliografia R.Rizzi, M.Marelli, N.Novati, I mobili di Paolo Buffa, Galleria del Design e dell'Arredamento, Cantù 2001, pagine interne
Valutazione € 1.700 - 1.800