Lotto n° 35  | Asta 567

Paolo Buffa ( Milano  1903 - Milano  1970 )

Valutazione € 1.700  - 1.800

Aggiudicato € 1.700

In asta: 23 Giugno 2022 ore 15:00

Trumeau con base a due ante a battente a fronte rivestito da listelli sagomati; ribalta e alzata terminante a cimasa nella parte superiore con vetrate ovali e tersie a motivo floreale e a foglie d'acanto. Esecuzione Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, 1953. Legno massello, bordato e impiallacciato di mogano e legni diversi, piedini in ottone. Ripiani interni di cristallo molato di forte spessore. Recante etichetta metallica "F.lli Lietti fu Paolo fecero 1953". (cm 111x242x49)   Provenienza Collezione privata, Milano   Accompagnato da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa   Bibliografia R.Rizzi, M.Marelli, N.Novati, I mobili di Paolo Buffa, Galleria del Design e dell'Arredamento, Cantù 2001, pagine interne

Valutazione € 1.700  - 1.800

Aggiudicato € 1.700