Lotto n° 51  | Asta 567

Carlo Scarpa ( Venezia  1906 - Sendai  1978 )

Valutazione € 4.500  - 5.000

Aggiudicato € 4.000

In asta: 23 Giugno 2022 ore 15:00

Coppia di librerie modello "Zibaldone". Produzione Bernini, Ceriano Laghetto, 1974. Legno massello e impiallacciato, ante in vetro verde a scorrimento verticale su cinghie a contrappeso. (cm 115x258x37,5) (difetti)   Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 226

Valutazione € 4.500  - 5.000

Aggiudicato € 4.000