Lotto n° 59  | Asta 567

Cesare Casati e Enzo Hybsch

Valutazione € 3.200  - 3.500

Aggiudicato € 3.000

In asta: 23 Giugno 2022 ore 15:00

Cesare Casati e Enzo Hybsch

Raro divano a tre posti modello "Simone". Produzione Comfort, Italia, 1966. Struttura in legno e fibra di vetro verniciata bianca, rivestimento in pelle marrone. (cm 275x70x105) (lievi difetti e piccole mancanze)   Bibliografia M. Dal Fabbro, Il mobile imbottito moderno. Progetto e costruzione, Hoepli, Milano 1972, s.p.; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 123; Cesare Maria Casati–Matteo Pietro Casati, “Studio Da”, Editions de l'Arca International, Monaco 2018

Valutazione € 3.200  - 3.500

Aggiudicato € 3.000