Valutazione € 650 - 700
Aggiudicato € 600
In asta: 23 Giugno 2022 ore 15:00
Tavolo modello "TL30". Produzione Poggi, Pavia, 1961. Piano in legno impiallacciato in teak, base e struttura in acciaio verniciato nero. (h cm 74; d cm 126) (lievi difetti) Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 53; R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, p. 119
Valutazione € 650 - 700