Valutazione € 1.600 - 1.800
Aggiudicato € 1.500
In asta: 23 Giugno 2022 ore 15:00
Piccola coppa della serie "Sommersi". Esecuzione Venini, Murano, 1934/1936. Vetro sommerso incolore a bollicine con applicazione di foglia d'oro. Compatibile con il disegno del Catalogo Blu n. 3552. Firmato all'acido sotto la base "Venini Murano Made in Italy". (h cm 9; d cm 8) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 139
Valutazione € 1.600 - 1.800