Valutazione € 1.600 - 1.800
Aggiudicato € 1.500
In asta: 23 Giugno 2022 ore 15:00
Coppa della serie "Corrosi". Esecuzione Venini, Murano, 1936ca. Vetro soffiato fumé corroso sulla superficie esterna. Corrispondente al disegno del Catalogo Blu n. 4110. Firmato all'acido sotto la base. (h cm 9; d cm 15) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 213
Valutazione € 1.600 - 1.800