Lotto n° 124  | Asta 568

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 120

In asta: 28 Giugno 2022 ore 10:00

[GIURIDICA] - GORINI, Domenico (XVIII secolo) Tractatus de sponsalibus et matrimonio. 1794. 4to, manoscritto su carta, 373 pagine redatte in corsivo. Legatura in mezza pelle coeva. Corposo manoscritto giuridico dedicato al matrimonio di Domenico Gorini, parroco della chiesa di San Pietro a Novara e lettore al seminario trascritto per Giuseppe Gnemmi di Borgo Ticino. Di Gorini non è stato possibile rintracciare opere a stampa ma nel seminario di Novara è presente il manoscritto "De Sponsalibus et Matrim.o Commentarius In Librum 4.um Decretalium Gregorii Noni " di sua mano.

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 120