Valutazione € 80 - 150
Aggiudicato € 50
In asta: 28 Giugno 2022 ore 10:00
[MANZONI] - ROSINI, Giovanni (1776-1855). La signora di monza. Milano: Tenenti, 1821. 16mo, 3 volumi. 3 antiporte colorate (qualche fioritura). Legatura coeva con doros in pelle del XIX secolo, decori in oro al dorso (difetti). Provenienza: "Melzo Alberti" (firma di possesso coeva). Rara edizione illustrata da rami colorati del romanzo di Rosini, nato sulla scia della più famosa opera manzoniana.. Collazionato e completo.
Valutazione € 80 - 150