[COSTANTINOPOLI] - CODINI, Giorgio. De officialibus palatii Constantinopolitani et officiis Magnae Ecclesiae. Heidelberg: Commelin, 1596. [LEGATO CON:] CODINI Giorgio. Selecta de originibus Costantinopolitanis. Heidelberg: Commelin, 1596. 2 volumi in uno, 8vo (160 x 100mm). Marche tipografiche ai frontespizi, testo greco a fronte (vaste bruniture e aloni, ampie tracce di tarlo al testo). Mezza pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso (difetti). Interessante opera dedicata al cerimoniale della corte bizantina e all'origine della città di Costantinopoli. Collazionato e completo.

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 300