Valutazione € 500 - 800
Aggiudicato € 800
In asta: 28 Giugno 2022 ore 10:00
D'ANNUNZIO, Gabriele. Tutte le opere di Gabriele D'Annunzio. A cura dell'istituto nazionale per la edizione di tutte le opere di Gabriele D'Annunzio. Verona: Arnoldo Mondadori - Officina Bodoni, 1927-36. 49 volumi, 8vo (245 x 170mm). L'opera comprende l'ultimo volume di indici, con facsimili ed illustrazioni (minime sporadiche fioriture). Carta verde marmorizzata con dorso in marocchio verde e titolo su etichetta verde ai dorsi (minimi difetti) Bella edizione curata da Angelo Sodini, impressa in 2501 copie numerate, questa la n. 1078. Non collazionato e difetti da esaminare.
Valutazione € 500 - 800