Lotto n° 87  | Asta 568

Valutazione € 50  - 100

Aggiudicato € 220

In asta: 28 Giugno 2022 ore 10:00

DOLCE, Ludovico (trad). Le vite de gli Imperadori Romani da Giulio Cesare fino a Massimiliano. Venezia: Turrini, Brigonci, 1664. 4to, frontespizio con vignetta raffigurante la laguna veneta, ritratti degli imperatori in xilografia nel testo (qualche sporadica macchia, alcune carte nel fascicolo 3E sono invertite tra loro). Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso (lievi difetti) [CON] TARCAGNOTA, Giovanni. Delle historie del mondo... Parte prima. Venezia: Tramezzino 1572. 4to, frontespizio xilografico (qualche macchia e difetti, si interrompe dal fascicolo 3C6). Legatura coeva in piena pergamena (difetti). Solo primo volume della prima parte della storia del mondo di Tarcagnota.

Valutazione € 50  - 100

Aggiudicato € 220