Lotto n° 30  | Asta 573

Valutazione € 6.000  - 8.000

In asta: 19 Settembre 2022 ore 10:00

TOSCANA 1860 (8 giu.) Governo Provvisorio Sovracoperta di lettera da Firenzuola (annullo violetto su di un esemplare e 5 annulli a penna) per Modigliana, affrancata per 10c. con 5 esemplari da 1c. lilla e uno da 5c. verde oliva, successivamente rivoltata e rispedita al mittente il 19 giugno con 20c. azzurro Minimi difetti di marginatura e due leggere pieghe che nulla tolgono all'eccezionalità dell'insieme   Eccezionale combinazione di affrancatura, rispedizione e unico caso noto di annullo di Firenzuola in violetto su francobolli del Governo Provvisorio   Cert. En. Diena, G. Avanzo   Cover..........(Sass. 17a, 18a - R3 / 20)

Valutazione € 6.000  - 8.000