Lotto n° 506  | Asta 574

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 680

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

BECCARIA, Cesare (1738-1794) - Dei delitti e delle pene. Milano: Luigi Mussi, 1812.   Copia dagli ampi margini e in barbe di questa elegante versione della celebre opera del Beccaria. Esemplare trentesimo di 50 stampati su carta reale velina da un'edizione di 60. Questo è appartenuto al Signor Gio Antonio Martonitotti di Pavia ed è firmato dall'editore Luigi Mussi.   Folio (462 x 305mm). (Alcune tracce di polvere). Legatura coeva con dorso in marocchio verde decorato in oro, angoli in pergamena e piatti in percallina verde, in barbe e preservato entro un cofanetto in carta (difetti alle estremità e giunture).

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 680