Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 400
In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00
CATONE, Marco Porcio (234-149 a.C.) - Marco Terenzio VARRONE (116-27 a.C.) - De re rustica. Parigi: Roberto Stephanus, 1543. [LEGATO CON:] - Lucio Giunio Moderato COLUMELLA (4-70). De re rustica libri 12. Parigi: Roberto Stephanus, 1543. Affascinante copia riccamente annotata da mano coeva. 2 opere in un volume, 8vo (170 x 110mm). Marche tipografiche ai frontespizi di ciascuna opera, alcune illustrazioni e diagrammi xilografici nella seconda opera, ultima bianca (piccola riparazione al frontespizio). Pelle del XVIII secolo con piatti, dorso e unghiature decorati in oro, tagli a spruzzo e sguardie marmorizzate (lievi difetti alle estremità e alle giuture). Provenienza: nota di possesso rimossa al frontespizio e altra nota di possesso antica poco leggibile - numerosissime annotazioni coeve nel testo - Max Conintreau (exlibris).
Valutazione € 300 - 500