Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 180
In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00
[CHIESA CATTOLICA] - Officium Beatae Mariae Virginis Pii V. Pont. Max. iussu editum. Anversa: Officina Plantin presso Jacopo Moretus, 1609. Buona copia di questo classico testo di liturgia cattolica elegantemente stampato in rosso e nero da Plantin con numerose incisioni in rame dall'ottima impressione. 4to (211 x 160mm). Frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, numerose illustrazioni incise in rame anche a piena pagina, iniziali xilografiche, testo stampato in rosso e nero (poche occasionali bruniture). Pelle del XVIII-XIX secolo elegantemente decorata in oro ai piatti, dorso e tagli (lievi difetti e minimi restauri). Provenienza: Biblioteca Banzi (exlibris) - Camillo Grandini (exlibris).
Valutazione € 200 - 300