Lotto n° 517  | Asta 574

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

[CHIESA CATTOLICA] - Officium Beatae Mariae Virginis Pii V. Pont. Max. iussu editum. Anversa: Officina Plantin presso Jacopo Moretus, 1609.   Buona copia di questo classico testo di liturgia cattolica elegantemente stampato in rosso e nero da Plantin con numerose incisioni in rame dall'ottima impressione.   4to (211 x 160mm). Frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, numerose illustrazioni incise in rame anche a piena pagina, iniziali xilografiche, testo stampato in rosso e nero (poche occasionali bruniture). Pelle del XVIII-XIX secolo elegantemente decorata in oro ai piatti, dorso e tagli (lievi difetti e minimi restauri). Provenienza: Biblioteca Banzi (exlibris) - Camillo Grandini (exlibris).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180