Lotto n° 529  | Asta 574

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 2.800

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Dante con l'espositione di Christoforo Landino, et di Alessandro Vellutello, sopra la sua Comedia dell'Inferno, del Purgatorio, et del Paradiso. Venezia: Francesco Marcolini, 1544.   Prima edizione della Commedia a contenere le illustrazioni attribuite a Francesco Marcolini e prima con il celebre commento di Alessandro Vellutello. Le 87 xilografie rivoluzionarono la tradizionale impostazione rinascimentale della Commedia e sono da considerarsi le prime illustrazaioni "moderne". Fu propro in questa edizione che subentrò una forte influenza manierista specchio della corrente artistica contemporanea dell'epoca; questo nuovo apparato iconografico influenzò tutte le seguenti edizioni cinquecentesche. Marcolini fu amico del Tiziano e del Sansovino, come anche dell'incisore tedesco Giovanni Britto con il quale collaborò ad altre edizioni.   Esemplare della variante B di SBN con la correzione a carta V7 che integra una terzina del testo dantesco omessa in precedenza per un errore di stampa, ma poi aggiunta in alcuni esemplari. Gamba 387: “Edizione bellissima, ornata di eleganti intagli in legno”; Mambelli 30: ”Edizione originale e ricercatissima della esposizione del Vellutello”.   4to (230 x 160mm). 87 illustrazioni xilografiche nel testo di cui 3 a piena pagina all'inizio di ogni Cantica, con ultima bianca (frontespizio riparato con rinforzi marginali e leggeremente più corto, occasionali lievi bruniture e qualche gora). Pergamena del XVIII secolo, titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo blu. Provenienza: antica nota di possesso illeggibile al frontespizio e alcune annotazioni ai margini - Lazzero Damiani (exlibris).

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 2.800