Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 950
In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00
DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Inferno. Purgatorio. Paradiso. Parigi: si vende alla continuazione della Raccolta di Cazin, nella strada dei Muratori nella stamperia di C.A.I. Jacob, primogenito, nella strada di Burgogna, 1787. Ottima copia in elegante legatura di questa curiosa edizione in piccolo formato della Divina Commedia. 3 volumi, 18mo (123 x 72mm). Occhielli, vignette xilografiche ai frontespizi. Bazzana coeva, triplice filetto dorato ai piatti, dorsi decorati in oro ognuno con il titolo della cantica, tagli e unghiature dorate (minimi difetti alle estremità). (3)
Valutazione € 300 - 500