Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 650
In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00
[DANTE] - BENVENUTO DA IMOLA (1330-1388) - Comentum super Dantis comoediam. Firenze: Barbera, 1887. Copia intonsa della prima edizione a stampa del primo commento organico alla Commedia di Dante, redatto tra il 1375 e il 1380 a Ferrara. Si tratta della prima volta che il commento viene dato alle stampe integralmente; parzialmente era stato pubblicato negli "Excerpta" di Muratori e in traduzione italiana da Giovanni Tamburini nel 1855-1856, lavoro però poco apprezzato all'epoca perchè ritenuta poco fedele. 5 volumi, 4to (255 x 170mm). 2 tavole fotografiche rafficuranti Imola e la casa di Benvenuto nel primo tomo, fascicoli intonsi (fioriture, lievemente brunito). Brossura editoriale stampata (difetti e restauri principalmente al dorso). (5)
Valutazione € 300 - 500