FLAVIO Giuseppe (ca.37-100 circa) - Delle antichità e guerre giudaiche. Venezia: Alessandro Vecchi, 1608.   La classica opera di Flavio Giuseppe in un'edizione veneziana di inizio XVII secolo riccamente illustrata.   3 parti in un volume, 8vo (198 x 150mm). Marche tipografiche ai frontespizi, il terzo con veduta di Gerusalemme, numerosissime illustrazioni anche di grande formato e iniziali xilografiche (occasionali bruniture e poche fioriture, qualche macchia, riparazione al margine esterno di A1v con perdita e alcune altre pagine con perdite reintegrate a mano, piega al frontespizio della terza parte, alcune carte un po' rifilate al margine esterno con angoli rinforzati, strappetti all'ultima carta, senza ultima bianca). Mezza pelle marmorizzata del XVIII secolo su piatti in carta marmorizzata, dorso decorato in oro con titolo su etichetta rossa (lievi graffi). Provenienza: SDM (timbri al frontespizio).

Valutazione € 200  - 300