Lotto n° 555  | Asta 574

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 330

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

[GASTRONOMIA] - SENECA, Lucio Anneo (ca. 3 B.C.- 65 A.D.) - L'epistole ridotte nella lingua toscana per il Doni. Venezia: Aurelio Pinzi e Anton Francesco Doni, 1549 (colophon: 1548).   Prima edizione a cura di Doni dell'opera che contiene testimonianze di grande interesse sui banchetti e sulle usanze dietetico-gastronomiche nella Roma del I sec. d.C.   8vo (151 x 105mm). Frontespizio con grande xilografia al recto e verso, iniziali xilografiche, e xilografia in fine (senza prima, ma con ultima bianca, piccolo foro di tarlo al margine del frontespizio e di poche altre carte, occasionali lievi fioriture, piccola macchia al margine superiore della prima parte). Pergamena floscia coeva, titolo manoscritto al dorso (piccole perdite e alcuni difetti, senza lacci). Provenienza: poche annotazioni antiche.

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 330