Valutazione € 500 - 800
Aggiudicato € 480
In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00
[LEGATURA-VOLTAIRE, Francois Marie Arouet] (1694-1778) - Le poeme de Fontenoy. Parigi: Imprimerie royale, 1745. Copia alle armi di Luigi XV di questa rara edizione stampata lo stesso anno della prima del poema che Voltaire compose per la vittoria francese a Fontenoy l'11 Maggio 1745 sugli eserciti di Inghilterra e Austria alla presenza del Re stesso e del Delfino, durante la guerra di Successione Austriaca. 4to (233 x 178mm). 28 pagine, vignetta calcografica al frontespizio raffigurante Luigi XV in trionfo entro medaglione, testo del poema stampato entro cornice a meandro (lievemente brunito, maggiormente ai margini). Pelle alle armi di Luigi XV impresse in oro ai piatti, decori in oro con gigli di Francia sormontati da corona e titolo al dorso, tagli dorati, sguardie in carta marmorizzata. Provenienza: Soldati-Hubbard de Veaux (ex libris XX secolo).
Valutazione € 500 - 800