Lotto n° 564  | Asta 574

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.800

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

[LEGATURA] - ROSEO, Mambrino da Fabriano - Primaleone nel quale si narra a pieno l'historia di suoi valorosi fatti. Venezia: Comin da Trino di Monferrato, 1568.   Pregiata legatura parlante veneziana di questo raro volume che comprende un lungo testo in prosa che continua il romanzo cavalleresco spagnolo Palmerin de Oliva. La prima edizione di Palmerin in lingua originale data a Salamanca nel 1511, quella di Primaleon a Siviglia nel 1524. Il volume in esame è una reimpressione della versione italiana di Mambrino Roseo da Fabriano, stampata per la prima volta a Venezia da Michele Tramezzino nel 1548, poi ancora da Tramezzino nel 1556 e sempre a Venezia da Girolamo Giglio nel 1559. Il romanzo è scritto in volgare italiano, si articola in tre libri ed è preceduto da un indice.   8vo (152 x 100mm). Marca tipografica al frontespizio, capilettera istoriati xilografici (gora d'acqua alle prime cento pagine incluso il frontespizio, frontespizio con due minuscoli forellini di tarlo marginali). Legatura veneziana coeva elaboratemente decorata in oro, dorso in quattro scomparti decorati in oro a motivi floreali, tagli decorati in oro e a secco (qualche traccia di tarlo al foglio di guardia ed al piatto posteriore, estremità leggermente lise, minimi restauri e giunture un po' deboli). Provenienza: "Peregrinus Ubique" (exlibris al contropiatto anteriorie) - vignetta recente con illustrato un combattimento a cavallo.   Lotto dotato di documentazione per l'esportazione (DVAL) valido fino al 30 settembre 2022.

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.800