Lotto n° 571  | Asta 574

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.100

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

MACHIAVELLI, Niccolo (1469-1527) - Le Prince. [LEGATO CON:] - Les discours de l'estat de paix et de guerre. Rouen: Nicolas Lescuyer, 1579.   Deliziosa legatura del XIX secolo in marocchino a grana grossa verde oliva con triplice filettatura in oro ai piatti. Il volume è un ensamble di due opere del Machiavelli, Le Prince e Les Discours, maldestramente rilegati insieme con un evidente errore di numerazione. Infatti, la prima opera "Le Prince", composta da 172 pagine numerate, viene interrotta a pagina 144 della prima parte per poi essere completata a partire da pagina 145 della seconda. Di conseguenza la seconda opera, "Les Discours", composta da 608 pagine, inizia nella seconda parte dove viene interrotta a pagina 144 per essere conclusa da pagina 145 della prima parte. Quindi, da pagina 144 in poi le due opere sono state maldestramente invertite, a quanto pare non dal legatore ma dallo stampatore stesso poichè è presente sul mercato una copia de "Les Discours" con lo stesso problema (ma gravemente incompleta poichè contenente una metà di un'opera ed una metà dell'altra). L'esemplare qui presente è invece completo, con però l'errore di "montaggio" sopra descritto. Trattasi della traduzione francese delle due opere di Machiavelli, in versione bizzarra e rarissima, e ottimamente conservato.   2 parti in un volume, 12mo (118 x 74mm). Marche tipografiche ai frontespizi (lievi occasionali fioriture). Marocchino del XIX secolo a grana grossa verde oliva con triplice filettatura in oro ai piatti, dorso decorato in oro con titolo su etichetta in marocchino roso, unghiature e tagli dorati.   Lotto dotato di documentazione per l'esportazione (DVAL) valido fino al 30 settembre 2022.

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.100