Lotto n° 577  | Asta 574

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 450

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

MAZZOLARI DA CREMONA, Ilario (XVII secolo) - Le Reali Grandezze dell'Escuriale di Spagna. Bologna: Gio. Battista Ferroni , 1650.   Prima edizione di questa opera dedicata all'Escorial che difficilmente si trova sul mercato.   4to (204 x 143mm). Vignetta xilografica al frontespizio, iniziali, tavola incisa in rame e ripiegata che raffigura l'Escorial (occasionali bruniture, tavola con piccolo rinforzo al verso). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (poche macchie). Sebbene SBN descriva [5] carte di tav. ripiegate l'unica altra copia venduta in passato aveva una tavola come la qui presente.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 450