Lotto n° 588  | Asta 574

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 2.400

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

PETRARCA, Francesco (1304-1374) - Sonetti canzoni e triomphi. Venezia: Pietro & Gioanmaria Fratelli de Nicolini da Sabio, 1549.   Copia dai grandi margini, dall'illustre provenienza e in pregiata legatura firmata Bedford.   4to (235 x 166mm). Frontespizio entro elaborata cornice xilografica, iniziali xilografiche e illustrazioni nel testo. Pregiato marocchino scuro elaboratamente decorato in oro firmato Bedford. Provenienza: Museo Huthii (exlibris) - RR (monogramma) - Soldati Hubbard de Veaux (exlibris).

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 2.400