Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 380
In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00
PORCACCHI, Tommaso (1530-1576) - Funerali antichi di diversi popoli, et nationi. Venezia: Simon Galignani de Karera, 1574. Prima edizione. Le illustrazioni di Girolamo Porro in apertura di ciascun capitolo riproducono scene di cerimonie funebri secondo l’uso degli antichi greci, romani, egiziani, trogloditi, indiani, sciti e cristiani. Nove delle incisioni sono ispirate alle figure di Woeiriot del "Pinax iconicus antiquorum" pubblicato a Lione nel 1556. Folio (262 x 199mm). Frontespizio inciso in rame, 23 illustrazioni calcografiche a mezza pagina di Girolamo Porro, marca tipografica in fine (margine interno dei fogli rinforzato). Pergamena floscia antica, titolo manoscritto al dorso posteriormente (sguardie nuove, lievi difetti alle estremità e più marcati al dorso). Provenienza: Tiffany (etichetta di libraio).
Valutazione € 300 - 500