Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 220
In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00
[GENOVA] - Criminalium iurium ciuitatis Genuensis libri duo. Genova: Antonio Belloni, 1557. Prima edizione curata da Nicola Senarega, Stefano Cattani e Pietro Giovanni Cibo Chiavica. Il nuovo corpus di leggi criminali andò a sostituire il più antico del 1414 e fu compilato per adattarsi alle esigenze della Repubblica tenendo conto delle nuove realtà della società e dei traffici commerciali. Folio (333 x 232mm). Stemma di Genova stampato in rosso e nero al frontespizio, iniziali xilografiche (alcune macchie di umidità e lievi fioriture, bruniture e margine inferiore delle prime carte un po' rovinato). Pergamena floscia coeva (difetti e perdite).
Valutazione € 200 - 300